Contatti:
Direzione 9 – Governo e Pianificazione – sede Municipio centrale corso Umberto I, 165

Servizio 3: Sportello Unico Attività produttive 

e-mail : sportello.unico@comune.bagheria.pa.it   – pec : suapbagheria@pcert.postecert.it;
direzione9@comune.bagheria.telecompost.it;
portale SUAPC:
www.suapc.comprensoriobagheria.it

Responsabile apicale: Arch. Maria Piazza tel. 091 943205

Ufficio 1 : Saff e segreteria
Responsabile: Dott.ssa Cuffaro Giuseppina
email:g.cuffaro@comune.bagheria.pa.it
tel 091943208

Collaboratori:
Sciascia Carlo
email: c.sciascia@comune.bagheria.pa.it
tel 091943209

Miosi Emanuela
email:e.miosi@comune.bagheria.pa.it
tel 091943209

Ufficio 2: Attività commerciali e assimilabili
Responsabile:Rag. Martorana Francesca
email: fr.martorana@comune.bagheria.pa.it
tel 091943390

Collaboratori:
Lo Verso Giovanni
email: gloverso@comune.bagheria.pa.it
tel 091943391

 

 Orario di ricevimento: giovedì dalle ore 10,00 alle ore 13,30, mercoledì pomeriggio dalle ore 15,30 alle ore 18,00.

Ufficio 3 Ambiente: dott.ssa Cuffaro Giuseppina
e mail: g.cuffaro@comune.bagheria.pa.it
tel. 091/943208

Collaboratori:
Buttitta Carmela
e mail: c.carmela@comune.bagheria.pa.it

Sciascia Carlo
e mail: c.sciascia@comune.bagheria.pa.it
tel.091/943209

Miosi Emanuela
e mail: e.miosi@comune.bagheria.pa.it
091/943209

 

Ufficio 5: Commercio su aree pubbliche:

Resp. Rag. Trovato guido: tel. 091 943212, email: g.trovato@comune.bagheria.pa.it

collaboratore Carla Arcuri
e mail: c.arcuri@comune.bagheria.pa.it
tel. 091/943212

 

Ufficio 4: Attività Artigianali e servizi
Responsabile
Gullo Maria Pia
e mail mpgullo@comune.bagheria.pa.it
tel. 091/943208

 

Lo Sportello Unico è una struttura alla quale si rivolgono gli imprenditori per realizzare, ristrutturare, ampliare, cessare, riattivare e riconvertire un’attività di produzione di beni e servizi, ivi incluse le attività agricole, commerciali e artigiane, le attività turistiche ed alberghiere, i servizi resi dalle banche e dagli intermediari finanziari e i servizi di telecomunicazioni.

Lo Sportello Unico ha come finalità quella di dare una spinta decisiva allo sviluppo delle attività imprenditoriali promuovendo l’immagine del territorio e agendo su due fronti: la semplificazione del procedimento di insediamento e avviamento di nuove attività produttive, con il rilascio di un provvedimento unico, da una parte, e l’informazione finalizzata a consentire agli imprenditori di cogliere le opportunità e le agevolazioni offerte dal territorio, con l’istituzione di un archivio informatico e di un front-office, dall’altra parte.

 Cliccando sull’immagine sottostante vai al portale dedicato dello Sportello Unico Comprensoriale (SUAPC) logosuap

vai alla modulistica del SUAP

 

NUOVA MODULISTICA SCIA

SCIA Modello Unico  
SCIA fine lavori          
SCIA collaudo finale                           
 (PDF)  (ODT)
 (PDF)  (ODT)
 (PDF)  (ODT)