SPECIALE ELEZIONI REGIONALI DEL 28 OTTOBRE 2012

Come di consueto negli ultimi anni, anche quest’anno l’amministrazione comunale di Bagheria, attraverso il sito web comunale, vi terrà aggiornati sui risultati che verranno fuori dalle urne bagheresi in occasione delle elezioni regionali del 28 ottobre 2012.

 

Da questa pagina potrete leggere le affluenze alle urne, i risultati parziali ed i risultati definitivi, le info su come e dove si vota.

 

Clicca sull’immagine seguente per conoscere i dati dello scrutinio

link sito elezioni

 

SCARICA QUI:

 Regionali (CANDIDATI A PRESIDENTE)2012 Liste

VERSIONE IN ORDINE DECRESCENT E GRAFICI

 RIEPILOGO VOTI LISTE

VERSIONE IN ORDINE DECRESCENT E GRAFICI

 RIEPILOGO PREFERENZE VOTI CANDIDATI ALL’ARS

VERSIONE IN ORDINE DECRESCENTE

 

 

Sono stati pubblicati on line sul sito istituzionale del Comune di Bagheria www.comune.bagheria.pa.it nella sezione dedicata allo speciale elezioni regionali 2012 i risultati venuti fuori dalle urne delle 55 sezioni dislocate sul territorio bagherese.

 

 

Hanno votato su 48.505 elettori 22.512 bagheresi per una percentuale pari al 46,41%, percentuale che non si discosta di molto dal dato regionale.

 

L’amministrazione comunale, come oramai è consuetudine, ha proceduto ad aggiornare non solo il sito web istituzionale ma anche le pagine dei social network gestite dall’ente per il tramite dell’ufficio stampa comunale, ed in particolare gli utenti hanno potuto seguire gli aggiornamenti sl gruppo del Comune di facebook.

 

I dati sono definitivi ma non ufficiali: i risultati ufficiali saranno proclamati dagli appositi Uffici centrali circoscrizionali, costituiti presso i Tribunali dei nove Comuni capoluogo, e dall’Ufficio centrale regionale, costituito presso la Corte d’Appello di Palermo.

 

Ecco come ha votato Bagheria:

 

A Bagheria il Movimento 5 Stelle è il primo partito con 4.441 voti (22,64%, segue l’UDC con 3160 (16,11%) e PDL con 2560 voti (13,05%).

 

Rosario Crocetta è il candidato alla Presidenza della Regione più votato con 6.013 voti (29,28%) seguito da Musumeci con 5.827 voti (28,37%) e Giovanni Cancelleri 5.325 (25,93%).

 

 

Tra i candidati agli scranni di palazzo dei Normanni il più votato è Salvatore Siragusa M5S con 1326 voti, seguono Salvatore Cordaro (cantiere popolare) con 1.066 voti e Tommaso Gargano (UDC) con 1022 voti.

 

 

Sul sito comunale tutte le preferenze dei candidati all’ARS.

 

 

CANDIDATI PRESIDENTI

 

CANCELLIERI GIOVANNI CARLO 5325 25,93%

MARANO GIOVANNA 731 3,56%

MICCICHE’ GIOVANNI 1964 9,56%

DI LEO GIACOMO 24 0,12%

CROCETTA ROSARIO 6013 29,28%

PINSONE LUCIA 35 0,17%

STURZO GASPARE 198 0,96%

DE LUCA CATENO 250 1,22%

FERRO MARIANO 172 0,84%

MUSUMECI SEBASTIANO 5827 28,37%

 

LISTE

 

P.P.A.-PARTITO PENSIERO AZIONE-ZZA PULITA 11 0,06%

VOI VOLONTARI PER L’ITALIA OBIETTIVO SICILIA 24 0,12%

ALLEANZA DI CENTRO 50 0,25%

IL POPOLO DEI FORCONI MARIANO FERRO PRESIDENTE 146 0,74%

STURZO PRESIDENTE 182 0,93%

RIVOLUZIONE SICILIANA 247 1,26%

CLAUDIO FAVA PRESIDENTE FDS-SEL-VERDI 309 1,58%

ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO 397 2,02%

FUTURO E LIBERTA’ X L’ITALIA NUOVO POPO X LA SICIL 616 3,14%

NELLO MUSUMECI PRESIDENTE 690 3,52%

CROCETTA PRESIDENTE 709 3,61%

GRANDE SUD MICCICHE’ 765 3,90%

PARTITO DEI SICILIANI MPA 810 4,13%

PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE 2141 10,92%

CANTIERE POPOLARE 2356 12,01%

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE 2560 13,05%

U.D.C. UNIONE DI CENTRO 3160 16,11%

MOVIMENTO CINQUE STELLE 4441 22,64%

 

Lista Candidato Voti PREFERENZE ARS

 

PARTITO DEI SICILIANI MPA

1 VERNUCCIO NICOLA 56

2 ACCURSO MARIA DETTA MARIELLA 12

3 ARICO’ FRANCESCA 0

4 ATTINASI GIUSEPPA 0

5 AVELLONE RUGGERO 63

6 CUCCHIARA MARIO 1

7 FIGUCCIA VINCENZO 190

8 FIORINI MILENA 0

9 GRECO GIOVANNI 143

10 LABRUZZO CINZIA 6

11 MAURO GIUSEPPE 14

12 MICELI FRANCESCO 21

13 MUNAFO’ GIOVANNA DETTA STEFANIA 18

14 PARLAVECCHIO MARIO DETTO PARLA 69

15 PEZZER MARIA ESTER 4

16 PITINGARO GIOACCHINO 1

17 RIZZOTTO ANTONINO DETTO TONY 129

18 RUSSO GIROLAMO DETTO MIMMO 46

19 SOTTILE VINCENZO 9

20 TUDISCO FRANCESCO ANTONIO DETTO FRANCANTONIO 2

 

Lista Candidato Voti

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE

1 CANCELLERI GIOVANNI CARLO DETTO GIANCARLO O CANC. 397

2 GIULIVI MAURO 28

3 LA ROCCA CLAUDIA 268

4 CIACCIO GIORGIO 57

5 TRIZZINO GIAMPIERO 17

6 BUSALACCHI SAMANTA 7

7 DI BENEDETTO CHIARA 18

8 SIRAGUSA SALVATORE DETTO SIRACUSA 1326

9 LUPO FRANCESCO 23

10 RICCIARDI RICCARDO 10

11 LUPO LOREDANA 18

12 LANZAFAME SALVATORE 19

13 PARADISO STEFANO DETTO ALESSIO 8

14 SARDISCO GIOVANNI 3

15 NEGRI’ MARCO 9

16 CAMPANELLA FRANCESCO 33

17 FIORE GABRIELLA 13

18 CALDERONE MADDALENA 4

19 VETRO ALESSANDRO 14

 

Lista Candidato Voti

 

PARTITO DEMOCRATICO CROCETTA PRESIDENTE

1 LUPO GIUSEPPE 407

2 CRACOLICI ANTONINO DETTO ANTONELLO 422

3 APPRENDI GIUSEPPE DETTO PINO 338

4 FARAONE DAVIDE 227

5 ALA ALESSANDRO 0

6 BILLECI STEFANA 1

7 COTTONE GIOVANNA 1

8 DI BENEDETTO FILIPPO 1

9 DI FRANCO FRANCESCO 14

10 FERRANDELLI FABRIZIO 173

11 GUARINO MARIA 3

12 IGNOTI MARIA LETIZIA 1

13 LI VIGNI MARIANGELA 5

14 MAGGIO MARIA LEONARDA DETTA MARIELLA 56

15 MORELLO GIUSEPPE 0

16 MARINO LORENZO 0

17 PAPA SALVATORE 5

18 RIGGIO FRANCESCO DETTO CICCIO, RIGIO 174

19 TOSCANO LINDA 4

20 ZUCCARO SALVATORE DETTO TOTI, ZUCCHERO 6

 

Lista Candidato Voti

 

U.D.C. UNIONE DI CENTRO

1 ARVO ANNA 2

2 AULICINO ARMANDO DETTO ARMANDO, 33

3 BRIGANO’ VINCENZO DETTO ENZO 15

4 CAMPAGNA ALBERTO DETTO CASTAGNA 43

5 COSTUMATI ANTONINO DETTO TONY 16

6 CUSUMANO GIULIO DETTO CUSIMANO 65

7 DINA ANTONINO DETTO NINO 577

8 GARGANO TOMMASO DETTO MASSIMO 995

9 GENOVA AGOSTINO 49

10 LA TORRE PIETRO DETTO TORRE,LATORRE 281

11 LENTINI SALVATORE DETTO TOTO’ 262

12 MAGGIO ANNA MARIA 1

13 ANELLO SALVATORE DETTO SALVO 3

14 SPATA GIUSEPPE DETTO PIPPO 15

15 TINNIRELLO MARIA LEA DETTA LEA 0

16 TESAURO MARIA 3

17 TURCO ANTONELLA 2

18 VALLONE LUIGI MARIA LUCIO DETTO LUIGI 625

19 ZARA SILVANA 1

20 PANAMA ILEANA 0

 

Lista Candidato Voti

 

VOI VOLONTARI PER L’ITALIA OBIETTIVO SICILIA

1 PINSONE LUCIA 1

2 GUADALUPI FRANCESCO 7

3 GIORDANO VITTORIO 0

4 SVELATO TERESA 0

5 TRIPOLI MARIA 0

6 CONTI MICA FRANCESCA 2

7 BUTERA GIUSEPPE 0

8 CARDELLA MARIA CONCETTA 0

9 CORRIAS MARIA CHIARA 0

10 GALOFARO ROBERTA 0

11 TOSCANO SALVATORE 0

 

Lista Candidato Voti

 

ALLEANZA DI CENTRO

1 FONTANINI ALESSANDRO 0

2 AIELLO GIUSEPPE 0

3 CASSARO RAFFAELE 1

4 DI GIORGIO ANNA MARIA 0

5 GIRGENTI DELIA 0

6 LA PIANA ETTORE 0

7 LANGELLA MANUELA 0

8 LO CICERO TOMMASO 3

9 LO SAVIO ALBERTO 0

10 MAGRO ANNAMARIA 0

11 MONTEVAGO VINCENZO 0

12 NOCERA ARMANDO FELICE 0

13 NOTO BARBARA 0

14 RACCUJA LEDA 0

15 ROMEO PIETRO 1

16 SAIA CLARA 0

17 SCAVO LUCIA 1

18 VALGUARNERA ANTONIA 0

 

Lista Candidato Voti

 

FUTURO E LIBERTA’ X L’ITALIA NUOVO POPO X LA SICIL

1 OLIVERI SANDRO 90

2 ARICO’ ALESSANDRO DETTO ARRIGO 382

3 AMATO BARTOLOMEO DETTO BARTOLO 43

4 BONO DOROTEA 0

5 CIMINO ROSARIA MARIA DETTA FOFO’, VASSALLO 0

6 DE SIMONE MARIA ROSA DETTA ROSY 0

7 FALLETTA VINCENZO 8

8 FRACCONE FILIPPO 16

9 GERMANA’ CARMELA 4

10 LIMA DANIELA 0

11 LI VIGNI VALERIA 4

12 MANNINO GIOVANNI DETTO GIANNI 0

13 PALMA GIOVANNI 5

14 PICONE MARIA RITA 1

15 SANFILIPPO FABRIZIO 0

16 TINERVIA GIACOMO 13

17 TRIPODO SALVATORE DETTO TATO 0

18 VOLANTE CLAUDIO 10

 

Lista Candidato Voti

 

ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO

1 RUSSO GIUSEPPE DETTO PIPPO, PIPPO RUSSO 49

2 BARONE SALVATORE DETTO SALVO, SALVUCCIO 8

3 BONDI’ FRANCESCO 53

4 CAMMARATA GIANCARLO 15

5 CARUSO MAURIZIO 21

6 DI SPEZIO GASPARE GIUSEPPE 5

7 IANNAZZO GIUSEPPA DETTA GIUSELLA 4

8 LEONE ROSARIO DETTO GIANNI 31

9 MESSINEO ROSARIO 16

10 MICELI MARIA DANIELA DETTA DANIELA 2

11 MINEO ANGELA 3

12 MISURACA PAOLINO EMANUELE DETTO PAOLO 1

13 MULE’ SERGIO 48

14 PILLITTERI SANTINA DETTA SANTINA FRANCO 3

15 SIINO GIUSEPPE DETTO PEPPE 2

16 SPALLITTA SONIA 4

17 SPECIALE ORNELLA 6

18 SUSINNO MARCELLO 8

19 VILARDI PATRIZIA 11

20 VIVONA ROMINA 1

 

Lista Candidato Voti

 

P.P.A.-PARTITO PENSIERO AZIONE-PIAZZA PULITA

1 AMATO CLAUDIO 0

2 IANNELLO AGATA 0

3 BRUNO ADOLFO 0

4 SCILIPOTI MARIA 0

5 NOTO PAOLO 0

6 ROCCUZZO DONATELLA 0

7 PACE MAURIZIO 0

8 MALVUCCIO MICHAEL 0

9 FICHERA ADRIANA 0

10 MIRABELLA SALVATRICE 0

11 D’AMICO FRANCESCO 0

12 AMATO ROSA MARIA 0

13 SPATUZZA GIOVANNI 0

14 RUSSO SALVATORE 1

15 MALVUCCIO GIOVANNA 0

16 IACONO ORAZIO 0

17 ROCCUZZO ROSALBA 0

18 DI RAIMONDO BIAGIO 0

19 AMATO GIOVANNI 0

20 ANELI GIACOMO 0

 

Lista Candidato Voti

 

GRANDE SUD MICCICHE’

1 MICCICHE’ GIOVANNI DETTO GIANFRANCO 14

2 ASARO PIETRO 15

3 CAMMARATA GLORIA 0

4 CASSATARO VALENTINA 2

5 CELLURA SALVATORE DETTO TOTI 7

6 D’ALESSANDRO TIZIANA 39

7 DALI’ GIUSEPPE EUSEBIO 17

8 DI GARBO CHIARA 0

9 DURANTE BRUNO 3

10 GUIDA MARIA ANTONIA DETTA ANTONELLA 1

11 INZERILLO GERLANDO 60

12 LOMBARDO GIOVANNI DETTO GIAMPIERO 21

13 MARSALA SALVATORE DETTO TOTO’ 1

14 MINEO FRANCESCO DETTO FRANCO 127

15 PRESTIGIACOMO GIUSEPPE 72

16 SABATO ADELE 3

17 SAVONA RICCARDO 200

18 SERRA MARIA 13

19 TAMAJO EDMONDO DETTO EDI, TAMAIO 54

20 VAZZANA PIETRO DETTO DOTTORE, LAZZARA 68

 

Lista Candidato Voti

 

CANTIERE POPOLARE

1 CORDARO SALVATORE 1066

2 CARONIA MARIA ANNA 297

3 CASTIGLIONE MARIA GIUSEPPA 0

4 BRUSCIA FELICE 44

5 CLEMENTE ROBERTO SAVERIO 632

6 GATTUSO VITALE 145

7 LICATA GAETANO 30

8 AMATO MAURIZIO 0

9 AMODEO ROSARIA 0

10 BARBAGALLO MARIA 1

11 BARBARO GIUSEPPA PATRIZIA 0

12 CALASCIBETTA ANNA 2

13 DI TRAPANI MARIA ANTONIA 0

14 GUIDA ROSETTA 2

15 LA ROSA FRANCESCO 0

16 LO NARDO MATTEA 0

17 SALA ANGELO 0

18 SCALICI GIOVANNI 27

19 TOMASINO SILVANA 3

20 VERRIGNO FRANCESCA 0

 

Lista Candidato Voti

 

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ MUSUMECI PRESIDENTE

1 CASCIO FRANCESCO 840

2 CAPUTO SALVATORE 203

3 SCOMA FRANCESCO 632

4 ALBANESE ALBANESE MANOLA 7

5 ALONGI PIETRO 90

6 CALABRESE IVANA 3

7 DI STEFANO GAETANO 0

8 DI MAGGIO GIUSEPPE 53

9 DI TRAPANI VINCENZO 5

10 FALZONE DARIO 94

11 FULCO ROSARIA 6

12 GIAMBONA ANTONINA 0

13 GOVERNANTI SALVATORE 9

14 MANDALA’ GIUSEPPINA STEFANIA 2

15 MESSINA AGATA GIOVANNA 2

16 MILAZZO GIUSEPPE 257

17 MULE’ VINCENZO 4

18 PARISI VINCENZO 9

19 TERRAZZINI ANGELA 0

20 TRIOLO SEBASTIANO 9

 

Lista Candidato Voti

 

RIVOLUZIONE SICILIANA

1 DE LUCA CATENO 8

2 PROVENZALE GIUSEPPE 2

3 CORRAO DOMENICO 8

4 SALAMONE ENZO 0

5 ALESSI FABRIZIO 0

6 BADALAMENTI LETIZIA 0

7 BERTOLINO SALVATORE 0

8 CASTELLI MARIO SALVATORE 6

9 COSTANZA MARIA 0

10 DI GAETANO VINCENZO 12

11 FIUMARA MICHELA 0

12 GIAMBRONE SALVATORE 1

13 MASCELLINO FRANCESCA MARIA 2

14 MEDICA SALVATORE 0

15 NOTARO NOEMI 0

16 NUCCIO FRANCESCA 0

17 PUPELLA DANIELA 0

18 RICHICHI UMBERTO 12

19 SANFELICE PIETRO PAOLO 0

20 TOMASELLO SALVATORE 159

 

Lista Candidato Voti

 

IL POPOLO DEI FORCONI MARIANO FERRO PRESIDENTE

1 SCIANO’ GIUSEPPE 3

2 FERRO MARIANO 20

3 PAGANO MARINA 7

4 LA MILIA EDUARDO 0

5 CARRUBA TOSCANO ONOFRIO 49

6 MANGANO CARLO 0

7 COTTONE ERMELINDA 0

8 COSTANZA SALVATORE 0

9 LA PLACA GIUSEPPINA 0

10 D’AGNA DOMENICO 0

11 NAPOLI GIOACCHINA 0

12 MARINO GIUSEPPE 0

13 SORTINO GIUSEPPA 0

14 MIRTO CORRADO 0

15 DI MARCO DANIELA 7

16 VAGLICA ROSALBA 0

 

Lista Candidato Voti

 

CROCETTA PRESIDENTE

1 CROCETTA ROSARIO 37

2 MALAFARINA ANTONIO 1

3 ANZELMO ALICE 8

4 BOMMARITO MARIA GRAZIA 1

5 CARONIA CARLO 2

6 DI GIACINTO GIOVANNI 341

7 FARAONE GIUSEPPE 60

8 GUCCIONE ANTONINO 14

9 LA FARINA MARINA 1

10 LI PUMA CARLO 2

11 NICCHI GAETANO 21

12 GIAMBANCO VITO 0

13 MODICA ANNA CONCETTA 0

14 ODDO SALVATORE 8

15 SAVONA GAETANO 42

16 VALENTI GIUSEPPE 7

17 VIRDI FABIO 35

18 MESSINA ALESSIA 0

19 IOVINO VALERIA 0

20 ALESSANDRI AMEDEA CATERINA 3

 

Lista Candidato Voti

 

CLAUDIO FAVA PRESIDENTE FDS-SEL-VERDI

1 BATTAGLIA MARIA GIOVANNA 12

2 BONANNO ANTONINO 7

3 BONOMO ANTONINO 8

4 BRUSCHETTA ANTONINO 0

5 CAMPAGNA ANGELO 2

6 CAMPO GIULIO 9

7 CICCHIRILLO FRANCESCA 1

8 CIPRIANO SAVERIO 33

9 FIORE GIUSEPPE 0

10 GALICI MARINA 6

11 GHIOLDI MAXIMO ISMAEL 12

12 GRAZIANO DANIELA 3

13 MAROTTA ANTONIO 19

14 PALAZZOTTO ERASMO 44

15 PALUMBO LORENZO 25

16 ROSATO GABRIELLA 14

17 TERMINELLI ANTONINO 13

18 USTICA GIUSEPPINA 1

19 LOMBARDO MANFREDI 17

 

Lista Candidato Voti

 

STURZO PRESIDENTE

1 MANISCALCO MASSIMO 0

2 ARICO’ ALESSANDRO 3

3 CASANO GAJA 0

4 COSENTINO ANDREA 0

5 CUZZUPOLI FABIOLA 3

6 D’ANGELO RENATA 1

7 GAMBINO CALOGERO 2

8 GAROFALO MARIA MARCELLA 0

9 GENUALDI BIAGIO 6

10 GIANNELLA MICHELE 30

11 GUERRERA ANGELO 47

12 LA GRUA GIUSEPPE 4

13 MALTESE GAETANO 3

14 MASSARO ANTONINO 1

15 PALERMO GIUSEPPINA 2

16 SCALZO GIACOMO 29

17 VALENTI DOMENICA 20

18 VARIO AMBROGIO 5

 

Lista Candidato Voti

 

NELLO MUSUMECI PRESIDENTE

1 CANGEMI FILIPPO 129

2 SAMMARTINO BARTOLOMEO 106

3 BATTAGLIA CRISTIANO 0

4 BIAGI PATRIZIA 1

5 BRUNO MARIA 0

6 CACACE MARCELLO 4

7 CALI’ MAURO 1

8 CANE’ DANIELA 1

9 CARADONNA ANTONINO 4

10 CORRAO ROBERTO 1

11 D’AGOSTINO GIADA 7

12 GAMBINO NICOLO’ 6

13 LO GIUDICE SALVATORE 117

14 LOIACONO PIERA MARIA 7

15 LOJACONO COSIMO 2

16 LUNA SALVATORE 14

17 MORELLO ROBERTA 0

18 ODOROSO FLAVIA 3

19 RASO VITO 1

20 SCRIVANO GIUSEPPE 150

 

AFFLUENZE

 

Affluenza ore 12.00 – 28.10.12

 

Alle ore 12.00 su 48.505 elettori aventi diritto, hanno votato 5349 elettori, pari al 11,03% con 2853 uomini e 2496 donne.

 

Affluenza ore 19.00 – 28.10.12

 

Alle ore 19.00 su 48.505 elettori aventi diritto, hanno votato 18.011 elettori, pari al 37,13% con 9.017 uomini e 8.994 donne.

 

Affluenza ore 22.00 – 28.10.12

 

Alle ore 22.00 su 45.505 elettori aventi diritto, hanno votato 22515 elettori, pari al 46,42% con 11270 uomini e 11245 donne

 

GUARDA LE AFFLUENZE SEZIONE X SEZIONE

NEWS

Regionali 2012: sul sito del Comune aggiornamenti in tempo reale

 

speciale elezioniDomenica 28 ottobre 2012 si vota per l’elezione del Presidente della Regione e per il rinnovo dell’Assemblea Regionale Siciliana. Le operazioni di voto, si svolgono solo nella giornata di domenica 28 ottobre 2012, dalle ore 8.00 alle ore 22.00.

 Lo scrutinio delle schede relative alle elezioni regionali sarà effettuato il lunedì 29 ottobre 2012 con inizio alle ore 08.00.

Durante le operazioni di voto e di scrutinio, allo scopo di rendere immediatamente noto l’andamento della consultazione e dello spoglio, il comune di Bagheria ha organizzato un servizio per la raccolta dei dati relativi all’affluenza alle urne e dei risultati provvisori che verranno comunicati dalle sezioni elettorali di Bagheria.

 

Anche quest’anno è stato allestito un sistema di elaborazione e pubblicazione in tempo reale dei dati che man mano affluiranno e che verranno pubblicati sul sito web del comune al seguente url: https://comune.bagheria.pa.it/?idx=567

 

La scheda di votazione è unica (un facsimile è disponibile sul sito comunale) e l’elettore dispone di due voti, uno per la scelta della lista regionale, il cui capolista è candidato alla carica di Presidente della Regione, l’altro per la scelta della lista provinciale;nell’ambito della lista provinciale prescelta, l’elettore può altresì esprimere la preferenza per uno dei candidati alla carica di Deputato regionale compreso nella lista medesima.

 

I risultati ufficiali saranno proclamati dagli appositi Uffici centrali circoscrizionali, costituiti presso i Tribunali dei nove Comuni capoluogo, e dall’Ufficio centrale regionale, costituito presso la Corte d’Appello di Palermo.

 

L’assessorato Regionale per le Autonomie Locali ha inviato a tutti i Comuni le istruzioni per il deposito dei contrassegni di lista e il calendario delle operazioni elettorali che vengono sotto pubblicati

 

Istruzioni per il deposito dei contrassegni

Calendario delle operazioni elettorali

 Elezione del presidente della Regione e dell’Assemblea Regionale Siciliana

Istruzioni per la presentazione delle liste dei candidati

 

Nota del gruppo Trenitalia-Ferrovie dello Stato, datata 5 settembre 2012, concernente le agevolazioni per i viaggi in treno, previste in favore degli elettori residenti nel territorio nazionale e all’estero, che intendono recarsi in Sicilia, in occasione della consultazione elettorale del 28 ottobre

 Manifesto di convocazione comizi per l’elezione diretta del Presidente della Regione e dell’Assemblea Regionale Siciliana

Agevolazioni tariffarie sui voli Alitalia per le elezioni Regionali in Sicilia

 Bozza della scheda di votazione per l’elezione del Presidente e dell’Assemblea Regionale Siciliana

Manifesto liste provinciali (Collegio di Palermo) per l’elezione di n. 20 deputati

Manifesto liste regionali per l’elezione diretta del presidente della Regione Sicilia

Manifesto sorteggio scrutatori

Elenco scrutatori sorteggiati

 L’ufficio Elettorale rilascia le tessere elettorali dal 23 al 28 ottobre 2012

 Regionali 2012: certificazioni sanitarie per gli elettori fisicamente impediti

 Candidati eletti

Manifesto dei deputati regionali eletti