Direzione II

 

Responsabile Direzione II: dott. La Piana Gabriele

 

PEC: direzione2@comunebagheria.telecompost.it

e-mail: gr.lapiana@comune.bagheria.pa.it tel.: 091 – 943028

 

 

Servizio 1 – Staff

Resp. sig.ra Buttitta Maria Franca

 

Ufficio: Segreteria Direzione II

Buttitta Maria Franca

e-mail: m.buttitta@comune.bagheria.pa.it

091 – 943227

Ufficio: Gestione Determine Direzione II

Buttitta Maria Franca

Accomando Giuseppina

 

e-mail: g.accomando@comune.bagheria.pa.it

 

091 – 943227

 

 

 

 

 

 

Servizio 2 – Affari Generali

Resp. dott.ssa Siragusa Giovanna

 

Ufficio: Trasparenza, Anticorruzione e Gestione Scrivania Virtuale

dott.ssa. Siragusa Giovanna

Di Cristina Anna Maria

e-mail: g.siragusa@comune.bagheria.pa.it

 

e-mail: am.dicristina@comune.bagheria.pa.it

091 – 943046

 

091 – 943046

Ufficio: Gestione Rapporti Contrattuali

dott.ssa. Siragusa Giovanna

 

 

Ufficio Protocollo Generale

Gagliardo Ida

Bonanno Anna Maria

Gagliardo Giuseppa

Fragale Francesca

Accomando Laura

e-mail: i.gagliardo@comune.bagheria.pa.it

e-mail: a.bonanno@comune.bagheria.pa.it

e-mail: g.gagliardo@comune.bagheria.pa.it

e-mail: f.fragale@comune.bagheria.pa.it

e-mail: l.accomando@comune.bagheria.pa.it

091 -943382

091 -943382

091 -943382

091 -943382

091 -943382

 

 

 

 

 

 

Servizio 3 –     Risorse Umane Trattamento Giudirico Amministrativo del personale

Resp. sig.ra Martorana Francesca

 

Ufficio: Gestione Giuridico – Amministrativa del Personale

Martorana Francesca

 

Buttitta Barbara

PEC: risorseumanebagheria@pcert.postecert.it

e-mail: f.martorana@comune.bagheria.pa.it

e-mail: b.buttitta@comune.bagheria.pa.it

091 – 943309

 

091 – 943310

Ufficio: Programmazione selezione e reclutamento personale

Martorana Francesca

Faraci Giuseppa

 

e-mail: g.faraci@comune.bagheria.pa.it

 

091 – 943309

Ufficio: Rilevazione gestione automatizzata presenze del personale

Valenti Bianca Maria

Tomasello Francesca

Fontana Maria Letizia

Provenzano Francesca

e-mail: b.valenti@comune.bagheria.pa.it

e-mail: f.tomasello@comune.bagheria.pa.it

e-mail: ml.fontana@comune.bagheria.pa.it

e-mail: f.provenzano@comune.bagheria.pa.it

091 – 943022

091 – 943023

091 – 943023

091 – 943023

 

 

 

 

 

 

 

 

Servizio 4 – Risorse Umane – Formazione, Relazioni Sindacali

Resp. dott.ssa Di Fiore Margherita

 

Ufficio: Formazione e Gestione convenzioni con soggetti esterni

dott.ssa Di Fiore Margherita

Tomasello Francesca

e-mail: m.difiore@comune.bagheria.pa.it

 

e-mail: f.tomasello@comune.bagheria.pa.it

091 – 943029

 

091 – 943029

Ufficio: Relazioni sindacali

dott.ssa Di Fiore Margherita

 

 

Ufficio: Incarichi, permessi, congedi straordinari e supporto UPD

dott.ssa Di Fiore Margherita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Servizio 5 – Risorse Umane Trattamento Economico del Personale

Resp. dott. Barone Antonino

 

Ufficio: Gestione FMS e salario accessorio

dott. Barone Antonino

 

Orlando Rosangela

PEC:ufficiostipendibagheria@pcert.postecert.it

e-mail: a.barone@comune.bagheria.pa.it

e-mail: r.orlando@comune.bagheria.pa.it

 

091- 943277

091- 943277

Ufficio: Gestione stipendi del Personale

dott. Barone Antonino

Lo Coco Antonino

Galioto Daniela Tiziana

Orlando Rosangela

 

e-mail: a.lococo@comune.bagheria.pa.it

e-mail: d.galioto@comune.bagheria.pa.it

 

091 – 943277

091 – 943276

Ufficio: Responsabile Trattamento Previdenziale

Greco Carmelo

Faraci Giuseppa

 

e-mail: c.greco@comune.bagheria.pa.it

e-mail: g.faraci@comune.bagheria.pa.it

091 – 943276

091 – 943243

 

 

 

 

 

 

Servizio 6 – Organi Istituzionali

Resp. dott.ssa Scaduto Rossella

 

Segreteria di Presidenza del Consiglio e di Commissione

dott.ssa Scaduto Rossella

Caltagirone Paolo

Vanella Letizia

Barone Maria Lauretana

PEC:presidenzaconsiglio@postacert.it

e-mail: rs.scaduto@comune.bagheria.pa.it

e-mail: p.caltagirone@comune.bagheria.pa.it

e-mail: l.vanella@comune.bagheria.pa.it

e-mail: m.barone@comune.bagheria.pa.it

 

091 – 943800

091- 943802

803/804

I – II – III Commissione Consiliare

Troia Pietra

e-mail: p.troia@comune.bagheria.pa.it

091 – 943802

803/804

IV Commissione Consiliare

Fricano Natala

e-mail: n.fricano@comune.bagheria.pa.it

091 – 943802

803/804

Ufficio: Segreteria Circoscrizione Aspra

dott.ssa Scaduto Rossella

Balistreri Giovanni

Granata Stefania

Scaduto Biagio

Sciortino Aldo

PEC:cicoscrizioneasprabagheria@postecert.it

 

e-mail: g.balistreri@comune.bagheria.pa.it

e-mail:s.granata@comune.bagheria.pa.it

e-mail: b.scaduto@comune.bagheria.pa.it

e-mail: a.sciortino65@comune.bagheria.pa.it

091 – 943607/ 608091 – 943607/ 608

091 – 943605

091 – 943605

Ufficio Pubblicazione Atti Sindaco, Giunta e OSL

Scaduto Carmela

 

Sardella Francesca Laura

PEC:ufficiogiunta@comunebagheria.telecompost.it

e-mail: c.scaduto@comune.bagheria.pa.it

e-mail: l.sardella@comune.bagheria.pa.it

091- 943343

 

091- 943343

 

 

 

 

 

 

Servizio 7 – Notifiche e pubblicazioni

Responsabile Sig. Maggiore Ignazio

 

Ufficio: Notifiche

Maggiore Ignazio

 

Scardina Vincenza

Lo Buglio Giuseppina

 

 

 

PEC: messicomunali@postecert.it

e-mail: i.maggiore@comune.bagheria.pa.it

e-mail:v.scardina@comune.bagheria.pa.it

e-mail: g.lobuglio@comune.bagheria.pa.it

 

091 – 943316

 

091 – 943314

091 – 943314

 

Deposito atti Casa Comunale e Pubblicazione Albo Pretorio

Maggiore Ignazio

Lo Buglio Rosa

Scardina Domenica

 

e-mail: r.lobuglio@comune.bagheria.pa.it

e-mail: d.scardina@comune.bagheria.pa.it

091 – 943314

091 – 943314

 

 

 

 

 

 

Servizio 8 CED – Attività informatica

Resp. Sig. Raspanti Ciro

 

Ufficio:

Gestione attività informatica dell’Ente

Raspanti Ciro

 

Piazza Giuseppe Andrea

PEC: ced@postecert.it

e–mail: c.raspanti@comune.bagheria.pa.it

e-mail: g.piazza@comune.bagheria.pa.it

 

 

091 -943270

 

091 – 943270

Gestione rapporti contrattuali informatica e telefonia

Raspanti Ciro

Donnina Maurizio

 

e-mail: m.donnina@comune.bagheria.pa.it

 

091 – 943261