1 01/02/2018 Mozione presentata dal consigliere Ficchiaro Camillo primo firmatario avente ad oggetto: “Collocazione presa elettrica scuola secondaria G.Carducci”.
 2  21/02/2018 Mozione urgente presentata dal consigliere Lo Galbo Maurizio avente ad oggetto: “Ripristino in tempi brevi aule della scuola G. Bagnera”.
3 14/03/2018 Mozione presentata dal consigliere Finocchiaro Camillo avente ad oggetto: “Manifesta 12 -2018”.
4 15/03/2018 Mozione urgente presentata dal consigliere Angelo Barone avente ad oggetto: “Allarme vandalismo e sicurezza nei quartieri di Bagheria”.
5 04/04/2018 Mozione presentata dal consigliere Maddalena Vella avente ad oggetto: ” Completamento lavori dei locali del complesso SICIS e trasferimento del servizio di Polizia Municipale presso gli stessi locali”.
6 14/05/2018 Mozione urgente presentata dal consigliere Lo Galbo Maurizio avente ad oggetto:” Abbattimento delle barriere architettoniche Palazzo Butera”.
7 16/05/2018 Mozione presentata dal consigliere Aiello Alba Elena avente ad oggetto:”Creazione di uno o più spazi “Baby pit-stop” presso gli uffici comunali o punti di interesse per la collettività” .
8 16/05/2018 Mozione presentata dal consigliere Aiello Alba Elena avente ad ogetto : “Istituzione registro della Bigenitorialità”.
9 28/05/2018 Mozione presentata dal consigliere Vella Maddalena +3 avente ad oggetto: ” Criticità del servizio di volantinaggio”.
10 20/07/2018 Mozione presentata dal consigliere Lo Galbo Maurizio +5 avente ad oggetto: ” Chiusura del Museo del Giocattolo.
11 01/08/2018 Mozione urgente presentata dal consigliere Barone Angelo avente ad oggetto:” Carenza di personale ufficio anagrafe”.
12 01/08/2018 Mozione urgente presentata dal consigliere Barone Angelo avente ad oggetto:” Carenza idrica in via Serradifalco”.
  01/08/2018 Mozione presentata dal consigliere Finocchiaro Camillo +5 avente ad oggetto: ” Intervento urgente di verifica tubazione acqua in Corso Baldassare Scaduto n.90
13 08/08/2018 Mozione urgente presentata dal consgliere D’Agati Biagio avente ad oggetto: ” Introduzione PASS gratuito per i residenti nelle zone di sosta a pagamento”.
14 08/08/2018 Mozione urgente presentata dal consigliere Lo Galbo Maurizio avente ad oggetto: “Immediata sospensione del provvedimento di avvio delle soste a pagamento su strisce blu in tutto il territorio bagherese”.
  08/08/2018 Mozione presentata dal consigliere Tripoli Filippo +6 avente ad oggetto:Interruzione momentanea del servizio della sosta a pagamento e riorganizzazione del servizio”.
15 14/09/2018 Mozione presentata dal consigliere Tornatore Emanuele + 6 avente ad oggetto :” Grave condizione Igienico-sanitaria della Città”.

ALLEGATI
Ultimo aggiornamento: 02/02/2018