Contatti:
Settore II: Lavori Pubblici ed Urbanistica – sede Municipio centrale corso Umberto I, 165

Servizio: Sportello Unico Attività produttive 

e-mail : sportello.unico@comune.bagheria.pa.it   –  e-mail : suapbagheria@pcert.postecert.it

Dirigente: Dott.ssa Laura Picciurro tel. 091 943152, email: l.picciurro@comune.bagheria.pa.it

Responsabile del SUAP: Dott.ssa Francesca Lo Bue tel. 091 943232 – Fax: 091932566 , email: f.lobue@comune.bagheria.pa.it 

Orario di ricevimento:lunedì e giovedì dalle ore 10,00 alle ore 13,00, mercoledì pomeriggio dalle ore 16,00 alle ore 18,00.

SUAP

Ufficio Attività Commerciali e Produttive (Commercio – Pubblici esercizi – strutture ricettive turistiche e strutture socio assistenziali, professioni sanitarie )

Rag.Francesca Martorana: tel. 091 943395, email: r.martorana@comune.bagheria.pa.it

Dott. Domenico Pipia: tel.091 943395, email: d.pipia@comune.bagheria.pa.it

Ufficio Commercio su aree pubbliche:

Giovanni Balistreri: tel. 091 943247, email: g.balistreri@comune.bagheria.pa.it

Rag. Provino Giuseppe: tel.091 943247

 

Ufficio: Attività Artigianali ed Autorizzazione Unica Ambientale.

Dott. ssa Giuseppina Cuffaro: tel.091 943295, email: g.cuffaro@comune.bagheria.pa.it 

Ufficio Tecnico:

Arch.Maria Piazza: tel. 091 943248, email: m.piazza@comune.bagheria.pa.it

Geom. Ignazia Castorino: tel. 091 943250, email: i.castorino@comune.bagheria.pa.it

Protocollo – Archivio:

Carlo Sciascia: tel. 091 943395, email: c.sciascia@comune.baghera.pa.it

Anna Gesù: tel. 091 943245, email: a.gesu@comune.bagheria.pa.it

Emanuela Miosi: tel. 091 943245, email: e.miosi@comune.bagheria.pa.it

Usciere: Sig.Castronovo Filippo tel. 091 943254

 

Lo Sportello Unico è una struttura alla quale si rivolgono gli imprenditori per realizzare, ristrutturare, ampliare, cessare, riattivare e riconvertire un’attività di produzione di beni e servizi, ivi incluse le attività agricole, commerciali e artigiane, le attività turistiche ed alberghiere, i servizi resi dalle banche e dagli intermediari finanziari e i servizi di telecomunicazioni.

Lo Sportello Unico ha come finalità quella di dare una spinta decisiva allo sviluppo delle attività imprenditoriali promuovendo l’immagine del territorio e agendo su due fronti: la semplificazione del procedimento di insediamento e avviamento di nuove attività produttive, con il rilascio di un provvedimento unico, da una parte, e l’informazione finalizzata a consentire agli imprenditori di cogliere le opportunità e le agevolazioni offerte dal territorio, con l’istituzione di un archivio informatico e di un front-office, dall’altra parte.

 Cliccando sull’immagine sottostante vai al portale dedicato dello Sportello Unico Comprensoriale (SUAPC) logosuap

vai alla modulistica del SUAP

 

NUOVA MODULISTICA SCIA

SCIA Modello Unico  
SCIA fine lavori          
SCIA collaudo finale                           
 (PDF)  (ODT)
 (PDF)  (ODT)
 (PDF)  (ODT)