DATI FINALI

 

Elettori 45345

Votanti 20977 46,26%

Voti validi 19056 90,84%

Schede Bianche 328 1,56%

Schede Nulle 1593 7,59%

Schede Contenenti Voti Nulli 0 0,00%

Voti Contestati 0 0,00%

Ultimo aggiornamento: 08/06/09 02.38

Europee 2009 – Liste – Totali comune 

Europee 2009 – Votanti – Totali comune

Europee 2009 – Preferenze – Totali comune

Europee 2009 – Riepilogo affluenze – Totali comune

Lista Voti Pervenute 55 su 55

SINISTRA E LIBERTA’ 398 -2,09%

LA DESTRA-MPA-PENSIONATI-ALL.DI CENTRO 1044 -5,48%

RIFOND.COM.-SIN.EUROPEA-COM.ITALIANI 351 -1,84%

LIBERAL DEMOCRATICI-MAIE 23 -0,12%

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 7552 -39,63%

LISTA MARCO PANNELLA-EMMA BONINO 354 -1,86%

PARTITO DEMOCRATICO 3554 -18,65%

UNIONE DI CENTRO 4389 -23,03%

LEGA NORD 32 -0,17%

FIAMMA TRICOLORE 104 -0,55%

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 1255- 6,59%

totale 19.056 Ultimo aggiornamento: 08/06/09 02.04

 

Lista 55 su 55 Candidato Voti

SINISTRA E LIBERTA’

1 VENDOLA NICOLA DETTO NICHI 153

2 FAVA GIOVANNI GIUSEPPE CLAUDIO 205

3 BORGHERO ANGELA 6

4 COGODI LUIGI 0

5 ERICE MARIA DETTA MARIA PIA 18

6 GALLO ROSARIO GIORGIO 11

7 GAROFALO ARCARGELA INTESA MARIELLA 3

8 RELLA MAURIZIO 13

 

Lista Candidato Voti

LA DESTRA-MPA-PENSIONATI-ALL.DI CENTRO

1 CUCCUREDDU ANGELO FRANCESCO DETTO FRANCO 13

2 DI MAURO GIOVANNI DETTO ROBERTO 231

3 LO CURTO ELEONORA 31

4 LOMBARDO RAFFAELE 711

5 LO MONTE CARMELO 172

6 MUSOTTO FRANCESCO 362

7 MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO 54

8 SGARBI VITTORIO 49

 

Lista Candidato Voti

RIFOND.COM.-SIN.EUROPEA-COM.ITALIANI

1 HACK MARGHERITA 114

2 CATANIA GIUSTO 71

3 BUNETTO ANNA MARIA 10

4 CORONA ALESSANDRO 6

5 GOVERNALI RENATA 10

6 MONTALTO PIERPAOLO PLACIDO SALVATORE 6

7 RUSSO GAETANA DETTA LINA 3

8 STOCHINO LAURA 8

 

Lista Candidato Voti

LIBERAL DEMOCRATICI-MAIE

1 MELCHIORRE DANIELA 5

2 PORCHEDDU GIOVANNI PIETRO 0

3 CAPASSO MARIO GIUSEPPE 0

4 CARRUS GIUSEPPE 0

5 CORPINO FRANCO PAOLO ROBERTO 0

6 MANCUSO GIUSEPPE 0

7 MAIOLINO PAOLINO DETTO PAOLO MAJOLINO 1

8 PAPARELLA BEATRICE 3

 

Lista Candidato Voti

IL POPOLO DELLA LIBERTA’

1 BERLUSCONI SILVIO 3818

2 CALIA MADDALENA 101

3 CIMINO MICHELE 763

4 IACOLINO SALVATORE 1977

5 LA VIA GIOVANNI DETTO LAVIA 731

6 MASCI FRANCESCA 35

7 SANZARELLO SEBASTIANO 76

8 STRANO ANTONINO DETTO NINO 572

 

Lista Candidato Voti

LISTA MARCO PANNELLA-EMMA BONINO

1 PANNELLA GIACINTO DETTO MARCO 116

2 BONINO EMMA 197

3 CASU ANTONELLA 15

4 ROSSI ALDO LORIS 7

5 PUGGIONI MARIA ISABELLA 1

6 CICCARELLI GIANMARCO 4

7 CORLEO DONATELLA 10

8 CICCIOMESSERE ROBERTO 1

 

Lista Candidato Voti

PARTITO DEMOCRATICO

1 BORSELLINO RITA DETTA RITA 1803

2 BARRACCIU FRANCESCA 35

3 BARBAGALLO GIOVANNI 655

4 BONO MARIOLINA 97

5 CROCETTA ROSARIO 1011

6 TIMBRO MARIA FLAVIA 42

7 DETTORI BRUNO 10

8 TRIPI ITALO OVIDIO ENRICO 651

 

Lista Candidato Voti

UNIONE DI CENTRO

1 ROMANO FRANCESCO SAVERIO DETTO SAVERIO 3103

2 NARO GIUSEPPE 171

3 ANTINORO ANTONIO DETTO ANTONELLO 2269

4 GIANNI GIUSEPPE DETTO PIPPO 359

5 BRANDARA MARIA GRAZIA ELENA DETTA MARIA GRAZIA 257

6 LANTIERI ANNUNZIATA LUISA DETTA LUISA 524

7 MELIS GIAN BENEDETTO 368

8 VINDIGNI CONCETTA 1233

 

Lista Candidato Voti

LEGA NORD

1 BOSSI UMBERTO 10

2 BRIGANDI’ MATTEO 0

3 MARAVENTANO ANGELA 0

4 MORLE’ MAURO 0

5 PIU MASSIMILIANO 0

6 PORRETTO ORSOLA DETTA LILLI 1

7 FLORIS MARIA GRAZIA 1

8 MENDOLIA CATERINA 0

 

Lista Candidato Voti

FIAMMA TRICOLORE

1 CONDORELLI CAFF FRANCESCO NICOLA 6

2 ETZI IGNAZIO 1

3 SCUTO ALFIO GIUSEPPE DETTO PIPPO 2

4 FABRIZIO MARIA LUDOVICA 1

5 CANTALI ANTONINO SALVATORE DETTO NINO 1

6 BASONE GASPARE 3

7 BARRACO EUGENIO 14

8 BARONE SALVATRICE 4

 

Lista Candidato Voti

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI

1 ORLANDO LEOLUCA 572

2 DI PIETRO ANTONIO 482

3 ALFANO SONIA 243

4 ARCURI EMILIO 51

5 CALORENNE PAOLA 8

6 DE MAGISTRIS LUIGI 203

7 MESSANA SALVATORE ANTONIO GIUSEPPE 10

8 UGIAS GIOMMARIA 0

 

AFFLUENZE

 

ore 22.00 L’affluenza alle ore 22.00 del 7 giugno 2009 è pari a 20.976 votanti 10.487 maschi e 10.489 femmine pari ad una percentuale del 46.26%

ore 19.00 L’affluenza alle ore 19.00 del 7 giugno 2009 è pari a 14.425 votanti 7.318 maschi e 7.107 femmine pari ad una percentuale del 31.81%

 ore 12.00 L’affluenza alle ore 12.00 del 7 giugno 2009 è pari a 7.956 votanti 4.085 maschi e 4.871 femmine pari ad una percentuale del 17.55%

 

06-06-09

ore 22.00 L’affluenza alle urne a chiusura seggi alle ore 22.00 del 6 giugno 2009 è pari a 4.605 votanti . 2.224 maschi e 2.381 femmine pari ad una percentuale del 10.16%

 Risultati

 link sito elezioni

 

ELENCO CANDIDATI

 

QUANDO SI VOTA

 

Sabato 6 giugno, dalle ore 15.00 alle ore 22.00, e domenica 7 giugno, dalle ore 7.00 alle ore 22.00, si svolgeranno le operazioni di voto per le elezioni dei 72 membri del Parlamento europeo spettanti all’Italia.

 

Lo scrutinio dei voti per il Parlamento europeo inizierà a partire dalle ore 22.00 di domenica 7 giugno, subito dopo la conclusione delle operazioni di voto e l’accertamento del numero dei votanti; lo scrutinio dei voti per le consultazioni amministrative avrà inizio alle ore 14.00 di lunedì 8 giugno.

 

COME SI VOTA

 L’elettore, all’atto della votazione, riceverà un’unica di colore rosa (per l’Italia insulare Sicilia, Sardegna).

 

Il voto di lista si esprime tracciando sulla scheda, con la matita copiativa, un segno sul contrassegno corrispondente alla lista prescelta.

 

I voti di preferenza – nel numero massimo di tre, tranne che per le liste di minoranza linguistica collegate ad altra lista per le quali può esprimersi una sola preferenza – si esprimono scrivendo nelle apposite righe, tracciate a fianco e nel rettangolo contenente il contrassegno della lista votata, il nome e cognome o solo il cognome dei candidati preferiti, compresi nella lista medesima; in caso di identità di cognome tra candidati, deve scriversi sempre il nome e cognome e, ove occorra, data e luogo di nascita.

Non è ammessa l’espressione del voto di preferenza con indicazioni numeriche.

 Ogni Paese è obbligato ad utilizzare il sistema proporzionale per designare i suoi delegati al Parlamento europeo, in linea coi principi comuni emanati nel 2002 sulla base del trattato di Amsterdam del 1997. La legge italiana è stata modificata il 20 febbraio 2009: prevede sempre il metodo Hare-Niemeyer ma con soglia di sbarramento al 4% sul piano nazionale. Ogni elettore può esprimere non più di tre preferenze. Il territorio italiano viene suddiviso in cinque circoscrizioni a soli fini di candidature, essendo il riparto dei seggi effettuato nel collegio unico nazionale.

DOVE SI VOTA

 

SEZIONI EDIFICIO SCOLASTICO UBICAZIONE

 Da 1 A 9 Scuola Elementare G.Ppe Cirincione Via Diego D’amico Via Diego D’amico

Da 10 A 13 Scuola Elementare Giosuè Carducci Via Diego D’amico

Da 14 A 17 Scuola Media Ignazio Buttitta Via Flavio Gioia

Da 18 A 22 Scuola Elementare Emanuela Loi Via Claudio Traina

Da 23 A 27 Scuola Elementare G.No Guttuso Via Lanza

Da 28 A 32 Scuola Elementare Luigi Pirandello Via F.Ppo Buttitta

Da 33 A 42 Scuola Elementare G.Ppe Bagnera P.Zza Leonardo Da Vinci

Da 43 A 45 Scuola Elementare Don Puglisi Via Magg. Toselli

Da 46 A 50 Scuola Elementare G.Nni Girgenti Via Grotte

Da 51 A 55 Scuola Media “Aspra” Via Cotogni (Aspra)

 

TESSERA ELETTORALE

Gli elettori, per poter esercitare il diritto di voto dovranno esibire, oltre ad un documento di riconoscimento valido, la tessera elettorale personale a carattere permanente, che ha sostituito il certificato elettorale.

 Chi avesse smarrito la propria tessera personale, potrà chiederne il duplicato agli uffici comunali, che a tal fine saranno aperti dal lunedì al venerdì antecedenti l’elezione, dalle ore 9 alle ore 19, il sabato di inizio delle votazioni dalle ore 8 alle ore 22 e la domenica per tutta la durata delle operazioni di voto.

 Gli elettori si recheranno a votare nella sezione nelle cui liste elettorali sono iscritti e che è indicata sulla facciata della tessera elettorale.

 Qualora, prima delle elezioni, il comune invii un tagliando di aggiornamento da applicare sulla tessera, gli elettori dovranno recarsi all’indirizzo che risulta dal tagliando.

 

INFORMAZIONI

Ufficio Elettorale, via Mattarella, ricevimento e informazioni dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00 – mercoledì 16.00-18.00 nei periodi di consultazioni elettorali : durante la settimana che precede le elezioni l’ufficio resta aperto dalle 8.00 alle 19.00

tel. 091.943433

Come è consuetudine da alcuni anni l’amministrazione comunale di Bagheria effettuerà il servizio informativo tramite il sito web del Comune con l’aggiornamento in tempo reale dei dati che usciranno dalle urne.

fonti:

Ministero dell’interno

Parlamento Europeo