DIREZIONE 2 
Affari Generali,Organi Istituzionali, Risorse Umane, Trattamento giuridico, 
Economico e Previdenziale, Formazione del Personale, Circoscrizione Aspra

 

Titolare P.O: Bartolo di Matteo - b.dimatteo@comune.bagheria.pa.it/tel. 091943308

Ufficio Personale 
Responsabile: Martorana Francesca f.martorana@comune.bagheria.pa.it/Tel. 091943309
La Piana Gabriele
Conti Maria
Valenti Bianca Maria
Buttitta Barbara
Sclafani Silvana
Fontana Letizia
Provenzano Francesca
Tomasello Francesca
091943310
091943308
p.valenti@comune.bagheria.pa.it/091943022
b.buttitta@comune.bagheria.pa.it/091943029
s.sclafani@comune.bagheria.pa.it/091943029
091943023
091943022
091943023
Servizio Trattamento Economico 
Responsabile: Barone Antonino
Greco Carmelo
Lo Coco Antonio
Galioto Daniela
Scardina Maria Cristina
Orlando Rosangela
a.barone@comune.bagheria.pa.it/Tel. 091943276
c.greco@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943277
a.lococo@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943277
d.galioto@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943277
m.scardina69@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943277
r.orlando@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943277
Servizio Previdenziale 
Responsabile: Raccuglia Cosimo
Faraci Giuseppa
c.raccuglia@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943327 
g.faraci@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943329
Servizio Trasparenza e Anticorruzione  
 Responsabile:Siragusa Giovanna
Gambino Giuseppe
Di Cristina Anna Maria
g.siragusa@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943379
g.gambino@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943386
am.dicristina@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943386
 Servizio Notifiche,  Pubblicazioni e deposito Atti Casa Comunale 
Responsabile:Maggiore Ignazio
D’Amato Caterina
Lo Buglio Giuseppina
Lo Buglio Rosa
Scardina Domenica
Scardina Vincenza
 i.maggiore@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943316
091943314 
091943314
091943314
091943316
091943316
 Servizio Protocollo  
Responsabile:Gagliardo Ida
Gagliardo Giuseppa
Bonanno Anna Maria
Mineo Sebastiano
 i.gagliardo@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943382
091943384
091943384
091943384
 Servizio CED  
Responsabile:Raspanti Ciro
Di Piazza Giuseppe
Donnina Maurizio
 g.dipiazza@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943270
m.donnina@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943270
Segreteria del Consiglio   segreteria.consiglio@comune.bagheria.pa.it
Responsabile: Dott.ssa Rossella Scaduto
Caltagirone Francesco Paolo 
Gumina Nunzia
Vanella Letizia
Troia Pietra 
Barone Maria Lauretana
segreteria.consiglio@comune.bagheria.pa.it
Tel.091943818
Valido per contattare ogni membro della segreteria del Consiglio
Ufficio Giunta Comunale  
Responsabile:Scaduto Carmela
Sardella Laura
c.scaduto@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943243
 l.sardella@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943243
Ufficio Determine  
Responsabile:Buttitta Francesca
Accomando Giuseppina
m.buttitta@comune.bagheria.pa.it
Tel.091943243
Valido per contattare ogni membro dell’Ufficio Determine
 

 

 
   
   


Presidenza e Segreteria del consiglio circoscrizionale
 
circoscrizioneaspra@comune.bagheria.pa.it

Responsabile/segreteria Balistreri Giovanni
Granata Stefania

 Portineria:
Scaduto Biagio

Scianna Andrea 
Sciortino Aldo

g.balistreri@comune.bagheria.pa.it/Tel.091943607
/Tel.091943607

091943605
091943605

091943605